[eiberri.eus] Elgoibar entregó los premios del III. Campeonato de Robótica de Euskadi

Un total de 75 jóvenes de Debabarrena de entre 8 y 16 años se dieron cita en el Campeonato de Robótica
Se repartieron los premios en tres categorías

ELGOIBAR.- El pasado sábado, 28 de septiembre, un total de 75 jóvenes de Debabarrena de entre 8 y 16 años (23 chicas y 52 chicos) se dieron cita  en la tercera edición del Campeonato de Robótica Educativa de Euskadi celebrada en la Ikastola de Elgoibar.

La iniciativa, promovida por el Ayuntamiento de Elgoibar, en colaboración con la Agencia de Desarrollo comarcal Debegesa, con el apoyo de SPRI, la Diputación Foral de Gipuzkoa, la SD Eibar Fundazioa, Laboral Kutxa y la empresa industrial EPC, ha reunido a cerca de 90 espectadores y espectadoras y ha contado con nuevos retos que potencian la creatividad y la búsqueda de soluciones tecnológicas innovadoras entre las y los escolares.

Tras las diversas pruebas, sobre las 13:00 h la alcaldesa de Elgoibar, Ane Beitia; el Diputado de Promoción Económmica, Imanol Lasa; el miembro de SPRI, Oscar Alberdi; la responsable del Departamento de Innovación y Empresa de Debegesa y Mikel Larrañaga, vicepresidente de SD Eibar Fundazioa repartieron los premios correspondientes de cada categoría:

Reskue:
1.     Las jugadoras (Elgoibar): Naroa Muguruza Iriondo y Alaitz Pascual Fernández (11 años).
2.     Urkotronik  (Elgoibar): Urko Migales Garcia, Gorka Aguirre Armendariz y Gorka Gerrikagoitia Altuna (11-12 años).
3.     Mandanbot (Elgoibar): Danel Rodríguez y Manex Arrieta Arrizabalaga (11-12 años).

1vs1:
1.   Momobot (Deba): Oier Urbizu usobiaga, Markel Arrieta y Cristian Patachie (9-10 años).
2.     Los legendarios (Elgoibar): Eneko Arnaiz García, Unai López de Sabando Tercero e Iker Elustondo Ramal (7-8 años).
3.     Kolore Lore (Soraluze): Enara Garitano López e Irati Unamuno Fernandez (10 años).

Space:
1.     JLA (Soraluze): Laia Martin Calleja, Ane Moya Soria y Jurdana Viciosa (8-9 años).
2.     Hirukote taldea (Soraluze): Jone Zubiaurre Unamuno, Oihane Rodríguez Alonso y Naia Rodríguez, (8-9 años).
3.     Los Fantasmicos (Soraluze): Urko Trebiño Lindemann y Unai Laskurain Lopez (9 años).

También te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.