[eiberri.eus] VOX presenta candidato en Ermua

  • 26
    Compartidos
Se trata del ermuarra Alberto García Vargas

ERMUA/MALLABIA.- Esta mañana se han publicado en el Boletón Oficial de Bizkaia las candidaturas a las elecciones municipales de mayo. Entre las candidaturas descata VOX, que, al igual que Durango, presenta candidatura. Concretamente será el ermuarra Alberto Gracía Vargas el cabeza de lista.

Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJPNV)

1. JOL GISASOLA GARAI
2. ARRITOKIETA ARAIZTEGI ARRIZABALAGA
3. SILVIA SERRANO GOMEZ
4. MIREN URIONAGUENA ARANSOLO
5. JOSE LUIS TELLERIA AZUMENDI
6. MARIA ANGELES GORROTXATEGI ARRIZABALAGA
7. MIKEL CANTERO VIDAL
8. JONE AGIRREGOMEZKORTA LETURIA
9. PATXI GISASOLA GARAI
10. RICARDO LASUEN ARRIAGA
11. MAIDER TOTORIKA OLAIZOLA
12. JOAQUIN GOMEZ PALACIOS
13. JON MIKEL OLAIZOLA MALLABIABARRENA
14. MARIA PILAR LEJARDI BEREZIARTUA
15. JOSE ANTONIO GISASOLA SOLOZABAL
16. MARIA ASUNCION ZUBIZARRETA MILIKUA
17. JOSEBA ZUAZUA ASTARLOA
Suplentes
1. MARI NIEVES ANTXUSTEGI AZPIRI
2. LORENZO ITURRIAGAGOITIA IZAGIRRE
3. BITTOR ORBE AGIRREGOMEZKORTA

Euskal Herria Bildu (EH Bildu)

1. PAUL JAVIER YARZA AGUIRREGOMEZCORTA
2. CARMEN MARIA DEL RIO CABRERO
3. JOANNA DIAZ BENITO
4. ASIER IBAIBARRIAGA APOITA
5. HIART REDONDO URUEÑA
6. AITZOL LEJARDI VALLEJO
7. IRUNE MUGERTZA IDIGORAS
8. ROBERTO HIDALGO LARRINGAN
9. PIEDI EIZAGIRRE LAUZIRIKA
10. AITOR JAUREGUI OTALORA
11. ROSA BALTAR CABO
12. XABIER ENEKO URRA LARRION
13. AINHOA DELGADO IRIONDO
14. JOSU GOMEZ PEREZ
15. Mª NIEVES GASTON RESANO
16. JUANTXO DIEZ MARTINEZ
17. MIREIA ARGINZONIZ GARITAONANDIA
Suplentes
1. UNAI RODRIGUEZ FERNANDEZ
2. HAIZEA ZARRABE SARASUA
3. OSKAR MORALES BILDOSOLA

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE)
(PSE-EE (PSOE))

1. JUAN CARLOS ABASCAL CANDAS
2. BEATRIZ GÁMIZ MATA
3. RICARDO MARTIN LOPEZ (Independiente)
4. ROSA MARIA CID SEARA
5. JOSÉ MANUEL LÓPEZ CONDE
6. BEATRIZ BLANCO REVUELTA
7. MIGUEL LEDESMA PIÑEIRO
8. JOSÉ LUIS ARAÚJO ARAÚJO
9. PEDRO GALLEGO MONTEIRO
10. PAULA FONTURBEL DELGADO
11. YVETTE ALONSO RODRIGUEZ
12. YAIZA RODRIGUEZ SAN MIGUEL
13. XANDRA MEIRE SALAZAR
14. ALBERTO MARTÍNEZ ANTÓN
15. FÉLIX PROL SALGADO
16. NATIVIDAD ALONSO ESTALAYO
17. CARLOS TOTORICA IZAGUIRRE
Suplentes
Sin candidatos.

Partido Popular (PP)

1. FRANCISCO JAVIER SANCHEZ GOMEZ
2. ROCIO NOGALES CABEZAS
3. ARANZAZU CONTRERAS CORDERO
4. FRANCISCO JAVIER PEREZ NAVARRO
5. JESÚS MARTÍN DIAZ
6. ANA MARÍA NOGALES CABEZAS
7. FRANCISCO SANCHEZ FRIAS
8. MARIA DOLORES UTRERA CABEZAS
9. ENRIQUE GARCIA ARRIAGA
10. JOSE ELIAS PAZ ANTUNEZ
11. ANTONIO REINOSO REINOSO
12. FERNANDA GARCIA CRUZ
13. EDUARDO GARCIA DEL PUEYO
14. JUAN CARID FREIJEDO
15. DEISY BRAVO SILVA
16. RICARDO BENITEZ SIERRA
17. Mª MAR BLANCO GARRIDO
Suplentes
Sin candidatos.

Elkarrekin Podemos (Podemos, Ezker Anitza-IU, EQUO Berdeak)

1. JULEN DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ
2. AINHOA GARCÍA CORBEROS
3. ALBERTO GARCÍA-ABAD SÁNCHEZ
4. AINHOA FEIJOO LASARTE
5. ZOE GONZÁLEZ ALONSO
6. ARANZAZU ALONSO MOYA
7. JOSE LUIS GIMENO LASANTA
8. SHIRLEY RUSSIO ROBLES SANDOVAL
9. MANUEL ZAFRA GUILLABER
10. ANASTASIA CASTAÑEDA RUIZ
11. VICTOR VICIOSA SAN JOSÉ
12. SUSANA ARCE GUTIÉRREZ
13. AITOR FERRERO VAQUERO
14. MANUELA CORRALES RODRÍGUEZ
15. ASIER RIOJA GONZÁLEZ
16. MERCEDES ESTEVEZ CORBILLÓN
17. JESUS ANGEL RIOJA MUÑOZ
Suplentes
1. EVA MARÍA FERNÁDNEZ PAJUELO
2. MARÍA ARRATE EGUIA ELORZA

 

Vox (VOX)

1. ALBERTO GARCIA VARGAS
2. JAIME LEDESMA ELENA
3. ELENA PASCUAL ANDRES
4. FERNANDO MARTÍN VILLALAIN
5. OLGA CREIXELL DE LAS CUEVAS
6. MARIA REYES FRANCO TORRES
7. NATALIA BERTRAN DE LIS AYESTA
8. PEDRO GRANJA MARTÍNEZ
9. IGNACIO CABEZA LOPEZ
10. CRISTINA ALVAREZ SANCHEZ
11. SORAYA PALOMO UREÑA
12. MARIA JOSEFA FERNANDEZ CASTRILLON VICENTE
13. FERNANDO DE LA PRADA ESPINA
14. JOSE MARTINEZ OVIEDO
15. CESAR GOAS RODRIGUEZ
16. SUSANA GUTIERREZ VAZQUEZ
17. ENRIQUE PUERTAS ROYANO
Suplentes
1. FRANCISCO JAVIER MARTIN VALVERDE

 

MALLABIA

Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJPNV)

1. IGOR AGIRRE BARRIENTOS
2. MIKEL BARRUETABEÑA URALDE
3. AINHOA MUGARZA ASTARLOA
4. AINHARA FERNANDEZ DE OLIVEIRA
5. JAIME TELLERIA ASUMENDI
6. AITOR FERREÑO RAMOS
7. ITZIAR GARITAGOITIA BASKARAN
8. MIREN JOSUNE TXAKARTEGI ARRIETA
9. ANDER OLALDE JAIO
Suplentes
1. IDOIA ZENIKAZELAIA LARRINAGA
2. ALBERTO LARREA MAS (Independiente)
3. EVA GISASOLA GARETXANA

Euskal Herria Bildu (EH Bildu)

1. AITOR LOIOLA ZINKUNEGI
2. ESTI ARRIZABALAGA AGIRRE
3. ESTIBALITZ KATARAIN AZALDEGI
4. UNAI UZURIAGA ETXABE
5. AMAIA AMEZUA ETXANIZ
6. HARKAITZ URRETA PRIETO
7. MAIDER ARRIAGA UBERUAGA
8. ION URIBE MUERZA
9. AINARA MALLAGARAY REVILLA
Suplentes
1. XABIER URKIDI ABAROA
2. AMAIA ARAIZTEGI MENDIBE
3. JOSE LUIS ARRIAGA LARRAÑAGA

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE)
(PSE-EE (PSOE))

1. IGNACIO RODRIGUEZ PUERTAS
2. MICAELA GARCIA GARCIA
3. WILLIAN ALFREDO GUAMAN ACARO
4. ANA MARÍA ANGULO ROBREDO
5. JOSÉ BAUTISTA MACIAS
6. PEDRO JESÚS SESMERO CALVO
7. ANTONIO BAÑUELOS VELASCO
8. MEGUEYE KANTEYE NIANG
9. JOSE ANTONIO LOPEZ COLOMAR
Suplentes
Sin candidatos.

Partido Popular (PP)

1. ELISA HIDALGO CORDERO
2. FCO. JAVIER SAENZ DE BURUAGA GÓMEZ
3. CARMELO GONZÁLEZ CORRALES
4. Mª ISABEL URRUTIA DE LOS MOZOS
5. JOSÉ LUIS MARTÍNEZ ISEQUILLA
6. MARÍA LETICIA LÓPEZ LÓPEZ
7. JAVIER SOLER-ESPIAUBA GALLO
8. MARÍA JOSÉ GONZÁLEZ REVUELTA
9. FÉLIX DE LAS CUEVAS CORTES
Suplentes
Sin candidatos.

 

También te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.